Киев Винницкая обл. люди родители инициатива Киев Винницкая обл.

Художница Дарья Алешкина – об искусстве вытынанки

Сейчас читают: 552
vogue.ua

Художница Дарья Алешкина, автор масштабных ажурных панно-вытынанок, переосмыслила древний вид искусства и заслужила мировое признаниеВытынанки, название которых происходит от слова «вытынать», что значит «вырезать», когда-то в украинских домах играли роль украшения-оберега.

Ажурными полотнами часто занавешивали окна, чтобы преградить дорогу злым духам. А еще они служили бюджетным и простым украшением дома к праздникам.

При изготовлении бумага складывалась в несколько раз: от двух до восьми. «Особенность этой техники — в симметрии, я создаю узоры с помощью специального ножа и вожу им по полотну, как кистью», — рассказывает Дарья Алешкина.

Вытынанки стали основным видом творчества художницы и привели ее к мировому признанию. Дарья родилась в Киеве в семье скульпторов, которые, как истинные хиппи, в 1980-х решили переехать в село в Винницкой области.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA