овощи соя зелень

Грибы и мох на грядках: почему появляются и как избавиться

Сейчас читают: 891
sadogorod.club

Современные дизайнеры нередко используют мох в декоративных целях. Но на грядке с зеленью и овощными культурами этому растению отнюдь не место.Основные причины, из-за чего на грядках вырастает мох:Чтобы точнее определить причину, которая привела к появлению мха на участке, внимательно осмотрите его.Если побеги у мха прямостоящие, коричневые у основания, а верхушки при этом зеленого цвета, это говорит о том, что грунт на грядке кислый и сухой.Если мох словно стелется по участку, это свидетельствует о том, что грядкам не хватает солнца."Захватчик" разрастается равномерным зеленым "покрывалом" в случае нехватки в почве питательных компонентов.При появлении мха на грядках на низинных участках, в щелях и углублениях причина кроется в излишней влаге – чрезмерные поливы, вода застаивается из-за плохого дренажа либо близкого расположения грунтовых вод.

Появление на грядках мха не несет пользы для выращиваемых культур. Наоборот, такое соседство способно навредить высаженным овощам и зелени.Чем опасен мох для грядки: Мхи нетребовательны к условиям произрастания.

Их не атакуют насекомые, бактерии и грибковые инфекции, они не боятся засухи и длительного пересыхания грунта.Размножаются эти растения не только спорами, но и вегетативным способом, поэтому выводить с грядки таких нежелательных обитателей нужно правильно.Главное правило в борьбе со мхом – своевременно заметить проблему и определить причину ее появления.На нежелательное растение воздействуют как механическими, так и химическими методами.Чтобы убрать мох с участка, срежьте с поверхности земли все появившиеся участки и сожгите их.

Либо обработайте участок химикатами. Обработки проводите, когда на грядке не будет культурных растений – весной или осенью. Для этого

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA