дом грибы огород

Как приготовить субстрат для вешенок: выращивание грибов дома

Сейчас читают: 502
sadogorod.club

Вешенки растут на пнях. Поэтому использовать будем картон – ведь он делается из натуральной древесины. Бумага вообще является отличной средой для быстрого и эффективного развития грубов.

Плотный картон быстро впитывает и надолго удерживает влагу. А гофрированные листы позволяют мицелию «дышать», что очень благотворно влияет на его рост.Для начала нужно собрать чистый материал.

Желательно, чтобы на картоне не было надписей, остатков скотча, клея, грязи, пятен. Предпочтительнее использовать гофрированные листы картона, но можно и обычные.Также понадобятся объемные пластиковые емкости (ведра или большие бутыли из-под воды) или плотные полиэтиленовые пакеты.Заранее запаситесь сухим мицелием грибов.Готовим субстрат:Картон порвите или разрежьте на небольшие куски.

Опустите его в кипяченую теплую воду часа на два.В емкостях, предназначенных для субстрата, сделайте несколько отверстий, чтобы в них уходила лишняя жидкость и не было застоя влаги.Картон достаньте из воды и хорошо отожмите.Начните закладывать материал в емкость/пакеты: первый слой выложите картоном, затем распределите по нему мицелий, потом снова слой бумаги и так, доверху.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA