люди эмоции чувства контакт

Границы в паре. Абьюз

Сейчас читают: 178
psy-practice.com

В психологии есть понятие личных границ. Интимная зона, личное пространство, социальное пространство, внешнее пространство. В гештальте понятие границ немного шире и обозначает феномен взаимодействия людей или человека со средой.

Смысл в том, что границы есть там, где встречаются две разности. Например, физической границей является кожа человека, это место контакта организма и внешней среды.

Также вашей границей будет простое обозначение вслух, чего вы хотите или не хотите. Муж сказал, что хочет чаю, а жена сказала, что хочет кофе — их границы относительно желания попить ясны, они разные, с ними можно что-то делать, обсуждать или спорить.

Если одни про себя сказал, а второй молчит, это значит, он не обозначает свою границу, нам про этого второго ничего не ясно, а когда первый даст ему не то, что он хотел, кого он будет винить?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA