поведение эмоции жизнь удовольствие

Голодные игры: как не объедаться во время ПМС

Сейчас читают: 996
marieclaire.ru

В преддверии менструального цикла в женском организме происходят  значительные гормональные изменения, накладывающие отпечаток как на привычный образ жизни (замедляется обмен веществ, поэтому ни тренировки, ни диеты не принесут в эти дни видимого результата), так и внешний вид (в предменструальные дни в организме легко задерживается жидкость, что проявляется отеками, утренними мешками под глазами и небольшим увеличением веса).Но главный вопрос остается на повестке дня: почему в этот период так хочется есть, особенно сладкую и жирную пищу?

Все дело в том, что в этот период нервная система перенапрягается, и для ее успокоения ей особенно важно получать достаточное количество гормона серотонина.

Связано это с работой нейромедиатороной системы: нервные клетки вкусового аппарата, воспринимая сладость или жир, дают сигнал к выработке опиоидов, в том числе и эндорфинов – химических соединений, которые вырабатываются в головном мозге и приносят удовольствие и успокоение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA