Олеся Шипилова люди мужчины чувства жизнь страхи Нео Олеся Шипилова

Гиперответственность. Как перестать все контролировать и начать жить?

Сейчас читают: 221
aif.ru

Замечали ли вы, что, когда кто-то начинает вас контролировать, пропадает желание общаться с этим человеком. Чрезмерное внимание к делам супруга уменьшают доверие в паре и сводят сексуальную жизнь на нет.

Даже любимая мама может стать ненавистным человеком из-за ее высокого интереса к жизни своего ребенка. Aif.ru обратился к гештальт-терапевту Олесе Шипиловой, чтобы узнать почему у кого-то возникает желание все и всех контролировать, а также как определить, где чья зона ответственности, чтобы сохранить доверие в отношениях и не разругаться из-за этого в пух и прах.

Существует многим известная молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера: «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.

И дай мне мудрость отличить одно от другого». Люди, у которых проявляется гиперконтроль, имеют сложность отличать свою территорию, на которой как раз и важно заниматься самоуправлением и саморегуляцией, от чужой территории, где есть вопрос, а стоит ли совать туда свой нос.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA