Детско-родительские отношения работа над собой просьба взросление преодоление страха

Антропофобия. Как перестать бояться людей?

Сейчас читают: 854
shkolazhizni.ru

детско-родительские отношения. Если родители не готовы быть родителями, заботиться не только о том, чтобы одеть и накормить ребенка, но и о том, чтобы все было в порядке с его душевным самочувствием и его самооценкой, они обычно всеми возможными способами дают ему понять следующее.

Что им не до него и что он должен удовлетворять свои потребности сам, а лучше вообще их не иметь (то есть подавлять), чтобы не докучать родителям и не мешать им заниматься своей собственной жизнью.

Если же ребенок продолжает лезть к ним со своими вопросами и просьбами, они попросту срывают на нем зло, унижают на словах или даже применяют физические наказания.

Такой ребенок начинает жить с ощущением, что он никому не нужен, что он лишний на этом свете и что постоянно в чем-то виноват (включая тот факт, что он все время раздражает родителей и из-за этого они плохо себя чувствуют).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA