Марк Шагал Сергей Дягилев Шарль Гарнье Лера Гастон Франция Париж Театр легенды Франция Марк Шагал Сергей Дягилев Шарль Гарнье Лера Гастон Франция Париж

Где бродит Призрак Оперы?

Сейчас читают: 263
shkolazhizni.ru

Гастон Леру долго работал журналистом, а это и прирожденное любопытство, и связи, позволяющие зайти туда, куда обычному человеку ход заказан. «Тот, кто построил эти коридоры, должно быть, в сумасшедшем доме», — написал он, но тут же вспомнил, что эти подвальные помещения могли использоваться во времена франко-прусской войны в качестве расстрельных комнат, а во времена Парижской Коммуны здесь то прятались, то находились в заключении коммунары.

А под сценой, по слухам, есть большое подземное озеро, а под ним — потайная комната или даже домик с замурованным входом. Подводные резервуары с водой там реально есть, а еще из подвалов из тайника были извлечены диски с записями оперных певцов, оставленными в 1907 году в качестве «послания к потомкам».

Название Гранд-Опера редко используется самими французами, в основном говорят Опера Гарнье. Шарль Гарнье — архитектор, «главный причастный» к созданию архитектурного шедевра.

Другие причастные — Наполеон ІІІ, испугавшийся покушения на месте предыдущего театра и распорядившийся построить новый, и знаменитый префект Парижа Осман, полностью изменивший облик города.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA