эмоции жизнь родители

Эмоциональный голод. Как распознать и как справиться?

Сейчас читают: 653
psychologyjournal.ru

Автор: Юрий Карпенков – психолог. Эмоциональный голод Огромное количество детей, выросших в "благополучных" семьях, не получили от родителей самого важного: эмоционального тепла, поддержки, заботы, внимания и безусловной любви мамы, и любви отца за достижения и успехи.

Они описывают это как страх одиночества, зависть, злость, бессилие и беспомощность, несправедливость. Метафорически: "Я как пустой сосуд, пустыня", "Внутри – выжженная земля".

И обращаются они к терапевтам помощью, и запросы у них могут быть своеобразные: "К вам можно просто прийти и просто поговорить, чтобы вы просто послушали… Меня никто, как вы, никогда в жизни не слушал…" "Мне кажется, что я ничего не чувствую… Всё пресно… Ничего не интересует… Ничего не волнует… Во мне пустота бездонная… Я вообще не знаю, зачем я сюда пришла… Моя подруга сказала, что вы волшебник… И что мне нужно к вам…" "Я не могу дома наорать на свою маму… Можно я выбивалкой ковров буду бить ваши подушки и орать… Выбивалочка у меня с собой…

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA