советы рекомендации дача

Еловые и сосновые иголки: для чего их используют огородники на даче

Сейчас читают: 343
sadogorod.club

Тем, кто хотел бы вырастить богатый и качественный урожай фруктов и овощных культур, нет необходимо использовать для защиты растений от вредителей химикаты. Существует немало безопасных средств, которые защитят огородные растения и плодовые деревья от болезней и вредителей намного лучше, чем химикаты. Одним из таких средств являются сосновые иголки, которые совершенно натуральны, экологически безопасны и эффективны.Достоинства хвои заключается также в том, что ее можно использовать не только в качестве защитного средства от грибковых болезней и вредителей, а также в качестве удобрения.

В сосновых иголках содержатся фитонциды, а также эфирные масла, различные витамины и фитогормоны, поэтому опытные огородники используют хвою для лечения растений от грибка и других болезней.С помощью опавшей хвои можно осуществлять мульчирование грядок для защиты от сорняков и для максимального сохранения влаги после процесса полива.

Следует также отметить, что сосновые иглы препятствуют развитию патогенных бактерий и грибка в почве. Следует также отметить, что сосновые иглы при разложении выделяют не только эфирные масла, но и кислоты, в результате чего повышается кислотность почвы.Для того, что кислотность почвы не повышалась сильно, мульчирующий слой из хвои рекомендуется полностью удалить во время уборки грядок.

Дополнительно в грунт рекомендуется добавить небольшое количество доломитовой муки. Из сосновых иголок рекомендуется приготовить крепкий настой, которым необходимо опрыскивать плодово-ягодные культуры для защиты от различных болезней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA