Елена Шимановская сад елка лес Елена Шимановская

Зачем огородникам нужны опавшие иголки от сосны: это известно только опытным аграриям

Сейчас читают: 336
sadogorod.club

Хвойный опад известен также под названием «шильник».Мало кто знает, что иголки сосны или ели можно использовать как ценный мульчирующий материал.Однако бездумное мульчирование с применением хвойного опада пользы не принесет.К этому делу следует подходить, зная все тонкости процесса.Шильник следует вносить под садовые и огородные растения на протяжении нескольких лет.Это приведет к тому, что мульчирование хвойными иглами сделает тяжелые почвы более легкими.

В них будет проще поступать воздуху и влаге, кроме этого, в такую землю заселится больше полезных почвенных микроорганизмов.Более того, шильник способен изменить кислотность грунта.

Это происходит из-за содержания в нем лигнина и целлюлозы. Чтобы избежать неприятных последствий при мульчировании растений хвойным опадом, для кислых почв рекомендуется вместе с шильником добавлять мел или доломитовую муку.Не стоит забывать и о том, что разложение любой мульчи, хвойной или нет, приводит к недостатку азота в почве.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA