Александра Харрис люди жизнь манипуляция уверенность Александра Харрис

Эффект якоря: как работает самый популярный прием манипуляторов

Сейчас читают: 458
marieclaire.ru

Манипуляция — неизбежная часть нашей жизни, с которой мы сталкиваемся достаточно часто. Иногда она может быть очевидна, а иногда — удачно замаскирована.

Вместе с психологом Александрой Харрис разбираемся в понятии эффекта привязки и том, как нами манипулируют каждый день.Эффект привязки — это форма когнитивной предвзятости, которая заставляет людей сосредотачиваться на первой доступной информации («привязке»), данной им при принятии решения.

Это явление особенно влияет на решения относительно числовых значений, таких, как, например, ценообразование —  подобно эффекту кадрирования, то, как представлено значение привязки, может повлиять на решение клиента о покупке.Эффект привязки часто используется в сфере торговли для установления цен на продукты.

Так, слишком высокая цена может отпугнуть потенциального покупателя, однако, когда продавец объявляет более низкую цену (которая может быть ценой, по которой он фактически намеревался продать продукт), первоначальная стоимость служит якорем,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA