Психология люди фразы психика друзья Нео

Эффект Форера: манипуляция, которая заставит любого поверить в псевдонауку

Сейчас читают: 357
royalcheese.ru

Именно его история жизни легла в основу филма «Величайший шоумен» режиссера Майкла Грейси. Именно ему принадлежит довольно грубая, однако одновременно и очень емкая фраза, которая звучит следующим образом: «Лох рождается каждую минуту».

Появилась эта фраза в связи с легковерием людей во все, что они видят на сцене в ходе цирковых представлений.Именно в честь известного американского шоумена психолог Пол Миль и предложил назвать обнаруженный эффект в 1956 году.

Психологу очень не нравилось, когда его коллеги говорили о своих пациентах общими фразами, и считал это небрежностью с их стороны.В ходе одного из экспериментов Форер дал одну и ту же характеристику всем ученикам,  предварительно заверив их, что каждый получит персонализированную информацию о себе на основе данных личного опроса.

В итоге Форер дал одну и ту же усредненную характеристику всем подопечным.Обратная связь включала общие фразы, такие как «Вы очень нуждаетесь в том, чтобы люди любили вас и восхищались вами» или «У вас есть склонность критиковать себя».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA