Елена Парецкая Польша мифы душа Нео Елена Парецкая Польша

Душа покидает тело и еще 5 суеверий о чиханье — иммунолог объяснила, что из этого правда

Сейчас читают: 496
milayaya.ru

Древние считали, что когда мы чихаем, душа может временно покидать тело, а сердце остановиться. Поэтому нередко в ответ на чиханье мы слышим фразу «будь здоров».

Но реально ли чиханье опасно?В восточных странах в ответ на чиханье люди говорят: «Да благословит тебя Бог», чтобы предотвратить ускользание души из тела.

В Польше считается — когда женщина чихает, о ней говорит свекровь, а армяне уверены — количество чиханий может указать, как быстро вы добьетесь своей цели.Конечно, эти утверждения забавны, но они не имеют ничего общего с физиологией чиханья, и верить им не стоит. «Доктор Питер» выяснил у иммунолога Елены Парецкой — почему мы чихаем, насколько это опасно и каким мифам и суевериям в 21-м веке пора перестать верить.аллергология-иммунология, патофизиология, педиатрияврач аллерголог-иммунолог, врач-педиатр, патофизиолог, Junior Member WAO (Всемирная организация по аллергии)Чиханье — ответная реакция мозгаЧихательный рефлекс срабатывает в ответ на раздражение особых клеток на слизистых оболочках носа.

Это реакция мозга на раздражение, запускающая сокращение определенных групп дыхательных мышц. Мощный поток воздуха, достигающий скорости в 160 км/ч, буквально сдувает вместе со слизью раздражающие частицы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA