Африканская люди Интересно Нео Африканская

Древние отпечатки ног могут быть свидетельством того, что люди носили обувь 148000 лет назад

Сейчас читают: 570
porosenka.net

На отпечатках отсутствуют пальцы, что позволяет отличить их от следов босых ног, вместо этого они имеют закругленный мыс, четкие края и возможные отпечатки крепления ремней.

Аналогичные следы, оставленные 73 - 136 тыс. лет назад, были обнаружены в местечке Гоукамма.Авторы исследования пишут: "Следы принадлежат взрослым гоминидам небольших размеров".

Для проверки гипотезы ученые создали копии древних сандалий коренного африканского народа сан и повторили отпечатки. Эксперименты показали, что обувь на жесткой подошве оставляет на влажном песке след с четкими краями, без отпечатков пальцев ног и с углублениями в местах соприкосновения кожаных ремешков с подошвой - точно так же, как и в Кляйнкранце.

Гоминиды занимались прибрежным промыслом, лазали по острым камням и могли наступить на морских ежей, поэтому их ногам требовалась защита."В эпоху мезолита рваная рана на ноге могла стать смертным приговором, - говорят ученые. - В этом случае сандалии были бы просто спасением".Несмотря на многообещающие результаты, исследователи боятся делать смелых заявлений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA