овощи томаты урожай

Дозревание томатов дома: народные способы

Сейчас читают: 674
sadogorod.club

Урожай на домашнее созревание необходимо собирать до того, как в ночное время установится стабильно холодная погода. Берем с куста не все зеленые томаты, а только светло-зеленые плоды с желтыми и темными красными прожилками .Снимать их нужно, срезая вместе с плодоножкой.

Действовать необходимо аккуратно, чтобы не повредить кожуру. Затем следует провести отбор самых здоровых помидоров, у которых нет признаков повреждения и заболевания, например, фитофтороза.Далее здоровые томаты необходимо аккуратно очистить от грязи и уложить на дозревание любым удобным способом.Виды дозревания в домашних условияхСпособ «на кусте»В этом случае от садовода требуется минимум усилий.

Следует выдернуть томатные кусты, стряхнуть с них землю и подвесить корнями вверх в сухом, теплом помещении.Главным условием является то, что кусты не должны соприкасаться.

В зеленой массе и корнях, как правило, остаётся много питательных элементов. Томаты не просто созреют, но и станут сочнее, вкуснее и слаще.Послойное укладываниеДанный способ предусматривает созревание в пластиковых или деревянных ящиках в проветриваемом и влажном, до 85%, месте при температуре +15°С.Томаты нужно укладывать в 3 слоя, каждый из которых присыпать опилками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA