люди поведение жизнь

Доверчивость

Сейчас читают: 712
psihomed.com

Доверчивость – это тенденция принимать какие-либо сведения на веру без критического обдумывания или анализа, неизменная готовность верить словам, обещаниям окружающих.

Это нравственная личностная черта, выражающая априори положительное восприятие людей и отдельного субъекта, убеждённость в порядочности людей, искренности и верности действий.

Проблема доверчивости состоит в её обусловленности фанатизму и лживости, она обнаруживает «слепоту» восприятия. Не стремясь критично познавать действительность, быть подвижным в собственных воззрениях и оценках, излишне доверчивый человек встаёт на эгоистичную ступень воспринимать истину он не способен.Доверчивость подразумевает безотчётную веру, отсутствие опыта, непонимание бытия, его устройства, идеализацию, неспособность определить неправду, дезинформацию, отсутствие интуиции, незнание себя, детскую позицию, опору на внешнюю составляющую.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA