Алексей Мелехин республика Коми люди личность жизнь Алексей Мелехин республика Коми

До звонка. Сомнолог рассказал, почему люди просыпаются раньше будильника

Сейчас читают: 860
aif.ru

Крепкий и здоровый сон — успех здорового образа жизни. При этом периодически он сбивается, и происходит это по-разному. Кто-то просыпается ночью, кто-то не может заснуть, а кто-то просто регулярно просыпается за несколько минут до будильника.

Почему же так может происходить, aif.ru рассказал кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин. В клинической психологии или сомнологии это явление называется преждевременное или предвосхищающее пробуждение.

Это феномен или симптом таких состояний, как генерализованное тревожное расстройство. Также это может быть проявлением заострения личностной и ситуативной тревожности у человека, когда он испытывает ощущение, что надо что-то успеть сделать, он недостаточно эффективен, надо делать больше и быстрее, в результате нервная система у этого человека работает так, что надо проснуться пораньше.

Это бывает симптомом такой формы депрессии, как депрессия покинутости, когда у человека активируется режим небезопасности, небезопасного стиля привязанности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA