Елена Шимановская польза растение применение Елена Шимановская

Для чего пригодятся ягоды барбариса: польза недооцененного кустарника

Сейчас читают: 552
sadogorod.club

Барбарис все чаще можно увидеть на приусадебных участках, во многом благодаря его декоративности.Вместе с тем, те дачники, которые не придают значимости плодам растения, упускают многое.Ягоды буквально «нашпигованы» полезными составляющими, среди которых бета-каротин, каротиноиды, витамины Е, К и С, пектин, органические кислоты и другие.В этой связи отвар, приготовленный из сушены плодов, приходит на помощь в самых разнообразных ситуациях.Им полощут горло, используют для компрессов при подагре, снимают рвотные позывы и чувство тошноты, а также снижают температуру.

Перед тем, как приготовить целебный напиток, следует проконсультироваться с врачом.Если вы решили запастись ценным сырьем, браться за это дело стоит в период со второй половины октября до начала ноября.

Избегайте срывать недозрелые ягоды – в них содержится вредоносный берберин.Для того, чтобы высушить барбарис, необходимо разложить его тонким слоем на противне и привялить при температуре в +40 градусов, после чего ее стоит повысить до +60 градусов.Готовыми ягоды считаются тогда, когда перестают прилипать при сдавливании.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA