уход помидоры огород

Для чего опытные садоводы оставляют в земле кочерыжки от капусты и корни помидоров

Сейчас читают: 420
sadogorod.club

Дачники, которые подчистую убирают грядки от корней и прочей растительной органики, недоумевают, почему некоторые огородники оставляют кочерыжки от капусты и корни помидоров.Оказывается, что оставленные в земле корни за зиму разлагаются и обогащают грунт полезными элементами, улучшают состав почвы. Кроме того, так дачники привлекают на грядки дождевых червей, которые рыхлят землю.

Еще один плюс связан с защитой плодовых деревьев от грызунов. Например, зайцы охотнее будут грызть кочерыжки капусты, чем кору деревьев.

Но есть нюанс. Если помидоры или капуста болели, то кочерыжки и корни убирают. Иначе есть большая вероятность того, что следующие растения также будут страдать от аналогичного недуга.

У томатов надземную часть срезают секатором, оставляя в земле только корень. Ботву измельчают и разбрасывают по участку, а затем обрабатывают ее ЭМ-препаратом, чтобы ускорить процесс перегнивания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA