Серафим Саровский Россия Казань Нижегородская обл. Нижний Новгород Нео Серафим Саровский Россия Казань Нижегородская обл. Нижний Новгород

Дивеево – духовно-религиозный центр Нижегородской области

Сейчас читают: 975
chert-poberi.ru

Дивеево – село, расположенное в 180 км от областного центра. Как добраться: — автобусом: со станции Канавинская – маршрут «Нижний Новгород-Дивеево»; — на автомобиле: в юго-западном направлении через Арзамас – 172 км.

Село на Волге появилось в 1559 г., основал его ногайский муза Дивей, потомки которого чуть позже приняли православие. Религиозным центром место стало в XVIII веке – когда странница Агафья Мельгунова убедила жителей выстроить здесь храм Казанской Иконы Божьей Матери.

В это же время образовалась религиозная община, которая в 1861 г. преобразовалась в Серафимо-Дивеевский монастырь. Придя к власти, большевики монастырь закрыли, а восстановление началось только в 90-х гг.

прошлого столетия. Сейчас в Дивеево находятся мощи Серафима Саровского. На территории монастыря расположены Троицкий и Преображенский соборы, Казанский храм, колокольня.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA