Светлана Протас урожай яблоня удобрение Светлана Протас

Дерево зачахнет и урожая не будет: рядом с чем не рекомендуют сажать яблоню

Сейчас читают: 779
sadogorod.club

О грамотном размещении культур в саду и огороде знает не каждый дачник.Растения всегда взаимодействуют друг с другом, и могут приносить как пользу, так и вред своему соседу.У яблони не так много врагов, но всё же есть такие деревья, кустарники и другие растения, которые могут отбирать у плодового дерева влагу и питание, задерживать его рост и тормозить плодоношение.

Есть и другие причины, почему яблоня не уживается рядом с тем или другим растением.Например, рябину и черёмуху нельзя высаживать рядом с яблоней потому, что они имеют общих с яблоней вредителей – рябинную моль и стеклянницу.Абрикос не выращивают рядом с яблонями потому, что корни дерева выделяют большое количество вредных токсичных веществ.Черешня тоже считается плохим соседом для яблони, так как корни вишнёвого дерева вытесняют корни яблони вглубь, из-за чего дерево испытывает дефицит влаги и питания.Пихту, можжевельник, сирень и боярышник тоже лучше сажать подальше от яблони.Хвойные деревья кислят почву, можжевельник распространяет ржавчину, а сирень и боярышник в прямом смысле слова являются магнитом для различных болезней и вредителей.Малина слишком прожорлива, поэтому рядом с яблоней её не высаживают – дереву не останется питательных веществ.Один из злейших врагов яблони – грецкий орех, который содержит в своих листьях природный гербицид – юглон, который активно накапливаясь в почве, убивает любую растительность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA