Светлана Протас смородина урожай малина Светлана Протас

Рядом с чем нельзя сажать смородину, если хотите получать отличный урожай каждый год

Сейчас читают: 848
sadogorod.club

Многие растения прекрасно сосуществуют друг с другом, но для каждой культуры есть свои неудачные соседи.Каких растений нужно избегать по соседству со смородиной, чтобы урожай не разочаровал, а, наоборот, порадовал своими вкусовыми качествами, размером ягод и урожайностью?Не любит смородина растущую рядом малину, мощные корни которой вбирают из почвы всё полезное.Смородина ей не конкурент — начинает чахнуть и перестает плодоносить.Плохо плодоносит смородина рядом с облепихой, которая жадно пьёт воду, не оставляя ни капли влаги для смородины.

Груша и крыжовник – тоже не лучшие соседи для смородины.Груша борется со смородиной за питание, а крыжовник подвержен огнёвке – общему со смородиной вредителю.Ещё один неудачный сосед для смородины – это можжевельник, который подвержен ржавчине и высока вероятность, что заболевание перекинется на плодовый кустарник.Также не терпят соседства чёрная смородина и смородина красная.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA