святой Антоний Египет праздник приметы церковный календарь святой Антоний Египет

День Макария Великого: когда отмечают, история праздника, запреты и приметы

Сейчас читают: 163
hochu.ua

Преподобный Макарий — знаменитый святой в христианской религии, которого почитают с давних времен, а День памяти Макария Великого — не менее великий праздник, о дате и истории которого мы расскажем ниже.Читать также1 февраля 2023: какой сегодня праздник, кого поздравить с именинами, что можно и нельзя делатьДень памяти Макария Великого, который также в народе принято называть Макарьев день, отмечают ежегодно 1 февраля по григорианскому календарю (19 января по юлианскому календарю).Преподобный Макарий — православный святой и один из основателей монашества, который родился в конце III века в деревне Шабшир в Египте.

По велению его родителей он женился, но его жена успокоилась через несколько дней после брака и после ее смерти он решил стать монахом.

Присмотрев за своими родителями до их глубокой старости, Макарий три года находился в пустыне, пребывая в посте и молитве.После трех лет в пустыне Макарий отправился к Святому Антонию Великому, Отцу Египетского монашества, и стал его преданным учеником и последователем.

Затем Преподобный Макарий подался в монастырь Скит на севере Египта, где пережил немало атак бесов.Когда Макарию исполнилось 40 лет, его избрали председателем монахов, живших в пустыне Скит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA