Иерусалим Армения праздник приметы церковный календарь Иерусалим Армения

Ефимов день: когда отмечают, история праздника, запреты и приметы

Сейчас читают: 286
hochu.ua

Рассказываем вам о важном христианском народном празднике Ефимов день. Когда отмечают эту дату, кто такой Евфимий Великий, какие запреты и примету существуют в этот день — об этом и другом читайте в нашем материале на HOCHU.ua!Читать такжеКакой сегодня праздник 2 февраля и кого поздравить с именинамиЕфимов день и День памяти преподобного Евфимия Великого — это по сути один и тот же праздник.

Различие лишь в том, что первый вариант — народный, окутанный давними языческими традициями, а второй — церковный. Итак, отмечают Ефимов день ежегодно  (по старому — 20 января).Преподобный Евфимий Великий родился в 378 году в армянском городе Мелитине — там он служил священником и был заведующим монастырем, однако решил отправиться на Святую Землю, в Иерусалим, где прожив пять лет, ушел в пустыню, чтобы пребывать в посте и молитве.Евфимий Великий поселился в пещере и вскоре у его обители тоже начали поселяться набожные отшельники.

Таким образом и возник монастырь. Со временем Евфимий назначил настоятелем монастыря своего брата в вере Феоктиста, а сам ушел в пустыню Рува, где вел одинокую и очень строгую жизнь.Согласно истории, Евфимий Великий был наделен даром исцелениям и оздоровил сына арабского князя, после чего многие мусульмане обратились к христианству.

За его большие чудеса церковь окрестила Евфимий святым, и сегодня, 2 февраля, православные верующие вспоминают знаменитого монаха и чудотворца Евфимия Великого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA