Греция Русь праздник приметы церковный календарь поздравления Греция Русь

Когда отмечают Максимов день? Приметы, запреты и поздравления в картинках

Сейчас читают: 871
hochu.ua

Рассказываем вам о важном христианском народном празднике Максимов день. Когда отмечают, какие приметы и запреты существуют в этот день, а также поздравления в картинках ищите в нашем материале на HOCHU.ua!Читать такжеКакой праздник 3 февраля 2023 года по церковному календарю и кого поздравить с именинамиЧитать такжеКакой праздник 3 февраля 2023 года по церковному календарю и кого поздравить с именинамиМаксимов день отмечают 3 февраля.

В эту дату православная церковь чтит память сразу двух святых — Преподобного Максима Грека (писателя, филолога, богослова и монаха), а также Максима Исповедника.Максим Исповедник родился в VII веке в Константинополе, получил должность советника у императора Ираклия, однако принял решение стать монахом.

Практически всю свою жизнь он посвятил борьбе с еретиками и даже убедил папу Мартина не принимать новое лжеучение, за что их обеих подвергли нечеловеческим пыткам.

Папа умер сразу же, а вот Максим выжил. Святому отрубили руку и язык, а затем отправили в тюрьму, где он скончался через три года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA