Россия Нео Россия

Дедушка научил меня старинному ремеслу, которое сейчас незаслуженно забыто. Ноябрь — самое время собирать ценный материал!

Сейчас читают: 951
milayaya.ru

Сколько незаслуженно забытых ремесел, оказывается, есть в России! Живя на природе, мы для себя открываем все новые и новые способы использования натуральных материалов и показываем детям.Мой дедушка как-то поделился историей о том, как раньше работал с листьями рогоза и заготавливал их вместо ивовой лозы.

Работать с ними проще, проще заготавливать и хранить, его в избытке можно найти на берегах рек и озер, в оврагах, на болотах.Рогоз заготавливать можно с августа по март.

На больших заводях это удобно делать по льду, а в оврагах и низинах лучше успеть до снегов. Сейчас, в ноябре, стебли уже полностью сухие, но не ломкие, а гибкие для плетения.

Если вы планируете попробовать это необычное ремесло и пока не готовы заготавливать большие объемы материала, то сейчас самое время!Для разных видов плетения использоваться могут различные части стеблей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA