Светлана Протас чеснок урожай удобрение Светлана Протас

Дачники забывают сделать это за 20 дней до уборки чеснока и остаются со скудным урожаем

Сейчас читают: 282
sadogorod.club

Урожай чеснока во многом зависит от правильной агротехники и подкормок. К сожалению, не все дачники знают, какого именно ухода требует чеснок и поэтому довольствуются довольно скудным урожаем.Во-первых, весной чеснок нуждается в азотных удобрениях – их нужно вносить обязательно для того, чтобы растение наращивало зеленую массу.Потом нужно внести удобрения, которые заставят расти головки – это фосфорно-калийные подкормки.А далее нужно принять меры, которые приведут к укрупнению головок чеснока.С появлением стрелок их в обязательном порядке нужно убирать потому, что если их оставить, то головки остановятся в росте.Также примерно за 2 недели до уборки урожая нужно прекратить поливы.Многие дачники допускают ошибку, продолжая поливать и подкармливать практически созревший чеснок.

Полив и подкормки в этот период приводят к росту зелёной массы в ущерб формирования головок и их загниванию. Если за несколько недель до уборки урожая кончики листьев чеснока желтеют и сохнут – это значит, что начинался отток веществ к головке, начинают формироваться зубчики.

Это нормальный процесс и совсем не говорит о том, что чеснок болеет и его нужно почаще поливать и подкармливать.Также стоит учесть, что за несколько недель до предполагаемой даты уборки чеснока грядки нужно начать укрывать пленкой во время дождя.

Лишняя влажность ни к чему.Если земля будет постоянно увлажнённая, то головки может и не погниют, но лёжкость будет плохая.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA