Светлана Протас Россия Весна урожай Россия Светлана Протас Россия

3 обязательные процедуры по уходу за сливой весной: забывая об этом, дачники остаются без урожая

Сейчас читают: 419
sadogorod.club

Если проигнорировать 3 обязательные процедуры по уходу за сливовым деревом, то летом можно остаться без урожая этих сладких ягод.Весенний уход начинается сразу, как только растает снег и прогреется почва.Каждую осень и весну сливу нужно обрезать, а именно удалять все сухие, поврежденные ветки, ветки с признаками заболеваний и растущие внутрь кроны.Удалять нужно также лишнюю поросль, которая явно плодоносить не будет, а лишь загущает крону.

Если молодых побегов нет, нужно провести омолаживающую обрезку, чтобы заставить сливу плодоносить с новой силой. В таком случае ветки укорачивают на треть.Обрезать сливу нужно ранней весной, пока сокодвижение еще не началось.

Ранней весной нужно опрыскать сливовые деревья от вредителей.Если пропустить этот момент, потом будет поздно бороться с вредителями, скорее всего они уничтожат весь урожай ягод.Первое опрыскивание проводят по набухшим почкам, второе – во время бутонизации, а третье – поле окончания цветения.В качестве средства против вредителей выбирают либо медный купорос, либо бордоскую жидкость.Можно приобрести Скор или Плантенол, которые эффективны против клястероспориоза, коккомикоза, курчавости листьев и парши.После зимы сливу обязательно нужно подкормить, в это время дерево испытывает дефицит питательных веществ.Первую подкормку сливы проводят ранней весной – вносят мочевину и сульфат калия.Вещества растворяют в воде и выливают в канавки, вырытые вблизи дерева.Потом бороздки засыпают землей, а дерево обильно поливают.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA