Сша здоровье ЗОЖ ментальное здоровье Сша

Что такое холотропное дыхание?

Сейчас читают: 312
elle.ru

Холотропное дыхание — это терапевтическая дыхательная практика, помогающая в эмоциональном исцелении и личностном росте. Считается, что оно способно изменить состояние сознания.

С точки зрения науки это объясняется вымыванием из крови СО2, сужением сосудов мозга, торможением коры головного мозга и активацией подкорки, что, в свою очередь, вызывает чувство эйфории, галлюцинации и переживания, вытесненные в подсознание.Процесс включает в себя дыхание в быстром темпе, длящееся от пары минут до нескольких часов.

Как правило, в упражнении принимают участие два человека: тот, кто дышит, или холонавт и помощник, или ситтер.Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы.

Однако аналоги холотропному дыханию существовали в разных культурах мира на протяжении тысячелетий, например пранаяма в йоге.Музыка — неотъемлемая часть сеанса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA