Россия Тюменская обл. мужчины жизнь Коронавирус Россия Тюменская обл.

Три месяца пациенту с COVID-19 пытались вернуть самостоятельное дыхание в Тюменской области

Сейчас читают: 334
news.yellmed.ru

Всего на искусственной вентиляции пациент провел 75 суток. И хотя пневмония прошла, способность дышать без помощи аппарата так и не восстановилась.

Врачи-реаниматологи неоднократно пытались снять мужчину с ИВЛ, но дыхание не налаживалось, сообщает Минздрав РФ.Пациенту пришлось устанавливать трахеостому – только так можно было изменить ситуацию и дать шанс перейти на самостоятельное дыхание.

И действительно, постепенно он начал дышать без помощи ИВЛ, однако легкие все равно уставали через 10-12 часов.Кардинально ситуация изменилась только в январе.

Мужчина быстро пошел на поправку и сумел полностью отказаться от аппарата ИВЛ. Из реанимации его перевели долечиваться в терапию с ХОБЛ. «Я выкарабкался буквально с того света», – сказал сам пациент.По словам выздоравливающего, в некоторые моменты было очень страшно – приходилось жестами звать на помощь врачей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA