ошибки деревья почва

Что посадить на месте высохшего дерева или кустарника в саду: есть только один вариант

Сейчас читают: 635
sadogorod.club

Плодовые деревья или кустарники приходится выкорчевывать в целях омоложения сада или при неизлечимых заболеваниях.На освободившемся месте сразу же хочется высадить что-то новое, полезное, урожайное.

Но опытные садоводы не советуют спешить. Разберемся в чем причина.Независимо от причин, по которым пришлось выкорчевать дерево или куст, садоводы советуют дать почве отдых.

Из всех культур, которые можно посадить на освободившемся клочке земли профессионалы называют сидераты.Почва устает даже после выращивания однолетних культур, не говоря уже о деревьях.

Поэтому худшей идеей, которая может придти в голову – это посадка яблони, груши, а также айвы, малины или персика.На этом месте нужно будет постоянно удалять сорняки, один раз весной или летом перекапывать почву на 6-10 см в глубину, проводить обработку Фитоспорином-М или биофунгицидами, для борьбы с бактериями и грибком.С таким подходом уже через 2-3 года на месте выкорчеванного дерева можно будет посадить новое.На это время можно посеять сидераты, но и между такими посадками нужно делать перерывы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA