Светлана Протас урожай зима погода Светлана Протас

Что нужно сделать с клубникой зимой: многие дачники забывают об этом, а потом гадают, почему нет ягод

Сейчас читают: 880
sadogorod.club

Многие дачники ошибочно полагают, что клубника – культура морозостойкая.Якобы даже в Сибири и на Урале клубника выдерживает 30-градусные морозы и прекрасно растет летом.Однако дело далеко не в том, сколько градусов мороза может переносить эта культура.

В этих регионах вместе с морозом выпадает и много снега, который, как известно, для садовых культур служит укрытием. Снег – это и есть надежная защита, которая уберегает растения в морозные зимы.А если клубнику не укрыть на зиму, а снега достаточно так и не выпадет, то кустики вымерзнут.Особенно это актуально для наших регионов, где зимой наблюдаются оттепели с перепадами температур.Слоя снега в 20 сантиметров достаточно для того, чтобы защитить листья, а тем более рожки с цветочными почками, от 30-35 градусных морозов.Поэтому дачникам зимой не стоит забывать накидывать снег на клубнику.Снег нужно брать пухлый и рыхлый.

Такой лежит на крышах или в саду, а слежавшийся и плотный снег так хорошо греть клубнику не будет.А если снега не выпало, то укрывать клубнику можно ветками.Помните, что температура в 10 градусов ниже ноля может вообще полностью погубить неукрытые кустики, а корни подмерзают еще при меньших морозах.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA