общение расставание Нео

Что мешает нам чувствовать себя лучше?

Сейчас читают: 441
psy-practice.com

 Руминации имеют негативную эмоциональную окраску, чаще всего они могут быть вопросительными, когда мы сами себе, вновь и вновь задаем вопросы.Например, после  расставания со второй половинкой , человек может спрашивать себя: «Эх ,а если бы я сделал так то и так то, то возможно, не потерял бы ее» или  «может если бы я меньше критиковала его и больше времени уделяла общению, то он бы не ушел».

Опасность подобных вопросов заключается в том, что на них попросту нет ответа , человек, попавший в подобную ловушку вынужден, ходить по кругу, истязая себя вопросами, на которые он не получит ответы, только домыслы.

Руминации также могут иметь акцентированный характер, связанный с конкретным человеком, например коллегой, который зло пошутил над нами и мы не нашлись, что ему ответить, и уже ночью под одеялом, мы вновь и вновь в голове прокручиваем эту ситуацию, придумывая тысячи вариантов, остроумных ответов, но они не приносят облегчения и удовлетворения.

Акцент может быть смещен на травматическую ситуацию, коих, к сожалению, сейчас хватает и огромным количеством мыслей, связанных с ней.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA