Игорь Зур советы уход урожайность Игорь Зур

Как повысить урожайность малины в июне: процедура, о которой многие даже не подозревают

Сейчас читают: 459
sadogorod.club

Одна незатейливая процедура ухода за малиной позволяет здорово повысить урожайность, но ее упрямо игнорируют.Касается она в первую очередь молодой малиновой поросли.

Как уже многие догадались, речь пойдет о прищипывании и удалении побегов. Расскажем об этом более подробно.Правильный куст формируют 5-6 побегов длиной по 40-45 см.

Чем гуще кустарник, тем хуже урожай, больше вредителей и выше риск заболеваний. Обратите внимание на ветки длиной от 1 до 1,5 метров.Вооружитесь секатором, не забудьте продезинфицировать инструмент и можно приступать.Молодые побеги обрезают на 15-20 см.

В результате активизируется рост боковых почек.Повторно укоротить эти же побеги на 15 см нужно будет следующей весной. После этого урожайность серьезно повысится.Благодаря прищипке малина будет хорошо ветвиться и долго плодоносить, ягоды при этом будут крупнее.Обрезку нужно проводить именно сейчас, чтобы боковые побеги успели окрепнуть до осени и не замерзли.В противном случае придется заняться этой работой осенью, во время подготовки малины к зимовке.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA