Франсуа Пино Сша Париж Лос-Анджелес люди слабость жизнь инициатива Франсуа Пино Сша Париж Лос-Анджелес

Что Франсуа Пино делает со зданием парижской биржи и как это повлияет на статус Парижа в мире искусства

Сейчас читают: 192
vogue.ru

одну из обложек сентябрьского номера американского Vogue в рамках глобальной инициативы Hope. Еще один автор, участвующий в инаугуральной выставке Пино — молодой парижский художник китайского происхождения Синьи Ченг.

Пино питает особую слабость к своего рода «аутсайдерам», тем, кто отказывается играть по законам рынка, таким как афро­американский новатор и концептуалист ­Дэвид Хэммонс или художница Ли Лозано, известная начатым в 1971 году арт-проектом «Решение бойкотировать женщин» — этот перформанс длился 27 лет, до конца ее жизни.

Проживающий в Лос-Анджелесе скульптор Чарльз Рэй, который однажды припарковал гигантскую копию игрушечного пожарного грузовика во дворе музея американского искусства Уитни на Мэдисон-авеню, — другой ­недооцененный художник в коллекции Пино.

На первой моновыставке в бирже планируют показывать новые работы Рэя. Его же ретроспективу в будущем устроит Центр Помпиду, Музей Пикассо также выставит одну работу художника — все вещи возьмут из коллекции Пино.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA