Елен Гутыро сад почва растения Елен Гутыро

Что делать с наплывом из смолы на деревьях: ошибки, которые часто допускают огородники

Сейчас читают: 625
sadogorod.club

Смола на дереве или гомоз – опасное заболевание косточковых, которое ослабляет деревья и может привести к их вымерзанию зимой. В основном появление камеди случается из-за нехватки меди в почве. «Слезы» на культурах проявляются по-разному.Если на вишне смола течет из трещин на коре, то на сливе из штамба, скелетных веток, даже на плодах ее можно обнаружить.Абрикос может погибнуть, если процесс будет в запущенных стадиях.

На черешне смола вытекает из трещин ствола и ветвей, а персик дает смолу на штамбе, намного реже на ветвях. Зачастую гомоз появляется при поражении растений грибком, при подмерзании или солнечном ожоге, при слишком высокой влажности воздуха.Кроме этого, смола появляется на растениях, если произведена неправильная обрезка, полив чрезмерный или глинистые почвы;Избыточное внесение калийных удобрений станет причиной появления камеди, как и чрезмерное внесение азота или магния.При камедетечении применяют опрыскивание фунгицидами и пополнение кальция в почве.Смолу можно убрать промыванием купоросом из расчета на 1 л воды 2 ст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA