выращивание урожай растения

Что делать с кустами смородины, после сбора урожая. Несколько важных дел

Сейчас читают: 492
sadogorod.club

После плодоношения смородиновых кустов их следует обрезать, чтобы они смогли подготовиться к зимовке и заложить больше плодовых почек.Санитарную обрезку проведите по окончании сбора урожая ягод. В начале, с помощью острого секатора нужно обрезать больные, поврежденные, старые и толстые ветви на кустах, на следующий год от них не стоит ждать урожая.

На этих ветках характерный бурый цвет с налетом, который можно легко распознать среди других.После вырежьте однолетние побеги, которые выросли в центре куста, а также те ветки, которые легли на землю.

А крепкие и мощные нынешние побеги, которые стоит оставить для омоложения куста, укоротите на 5-8 сантиметров. Такая обрезка позволит кусту смородины закладывать больше цветочных почек.Если на кустах появились пораженные болезнью листья, их оборвите вручную.

Лучше это делать осенью. Главное, чтобы красная смородина сбросила листья самостоятельно, иначе она испытает стресс. Те молодые побеги, которые срезали, нарежьте на черенки и используйте для размножения новых молодых кустов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA