Елена Шимановская цветы борьба растения Елена Шимановская

Что делать с бархатцами после того, как они отцветут: не спешите избавляться от ценного сырья

Сейчас читают: 328
sadogorod.club

Бархатцы давно перестали радовать глаз лишь на клумбах – все чаще желтые и оранжевые цветы можно увидеть на грядках.За это следует благодарить их способность отпугивать многих насекомых-вредителей и оздоравливать землю.При этом пользу растения приносят даже тогда, когда отцветут.Не забудьте собрать семена с крупных и здоровых цветков, после чего можете использовать оставшиеся части бархатцев во благо собственному участку.Так, чтобы избавиться от нематоды и долгоносика, которые любят селиться на клубничных плантациях, заделайте в междурядья измельченные стебли, лепестки и корзинки растения.Соцветия можно раскладывать и непосредственно в лунки в процессе высадки кустиков клубники.Не помешает удобрить землю бархатцами не только на клубничных грядках, но и там, где выращиваются другие овощи, ягоды и фрукты.

Для этого их нужно заделать в землю вместе с сидератами на глубину штыка лопаты.Наконец, срезанные стебли бархатцев вместе с лапником можно использовать в качестве мульчирующего материала после подзимней посадки культур.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA