поведение эмоции чувства страхи контакт Нео

Что делать когда: истерика, агрессия, ступор, апатия, страх, тревога, двигательное возбуждение, слезы, паника, нервная дрожь.

Сейчас читают: 264
psy-practice.com

ПЛАЧПлач - это естественная реакция, которая помогает организму в кризисной ситуации выразить переполняющие чувства и эмоции.

Каждый знает, что после того, как дать волю слезам, возникает облегчение. Нужно дать этой реакции состояться, потому что когда человек плачет, у него внутри выделяются гормоны, с успокаивающим воздействием (острая стрессовая реакция уменьшается).Если человек сдерживает слезы - эмоциональной разрядки, облегчения не происходит.

Когда ситуация длится долго, внутреннее напряжение может нанести вред физическому, психическому здоровью. О таком состоянии говорят: "Сошел с ума от горя".Признаки: подрагивание губ, человек начал плакать или готов разрыдаться, можно увидеть ощущение подавленности.Первая психологическая помощь:• Представьтесь, сохраняйте спокойствие, проявляйте понимание.

Не оставляйте пострадавшего наедине с собой;• Установите, поддерживайте с пострадавшим телесный контакт (возьмите его за руку, свою руку положите ему на плечо либо спину);• Ваше присутствие поможет человеку почувствовать, что он не один, но соблюдайте необходимую дистанцию с учетом его возраста, пола, культуры;• Применяйте приемы "активного слушания" (с их помощью человек сможет легче избавиться от горя);• Время от времени произносите "да", "ага", кивая головой, то есть подтверждайте, что слушаете, сочувствуете;• Повторяйте отрывки фраз за пострадавшим в которых он транслирует свои эмоции, говорите о них;• Не пытайтесь успокоить, дайте пострадавшему возможность выразить эмоции (горе, страх, обиду), выговориться, выплакаться;• Не задавайте вопросов, воздержитесь от советов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA