Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Что делать, если в парнике не зреют томаты: причины и способы борьбы с ними

Сейчас читают: 912
sadogorod.club

Иногда в парнике подолгу висят зеленые помидоры, упорно отказываясь краснеть, что вызывает у огородников полнейшее недоумение.Действительно, в теплице созревание плодов томатов должно происходить быстрее, но только если делать правильно, не провоцируя нарушений развития растения.Причин может быть множество: нехватка света, перепады температуры, плохой полив и пр.

Остановимся на каждой в отдельности.Помидоры страдают от дефицита солнечного света. В пасмурную погоду в парнике может потребоваться дополнительное освещение.Нормой для помидоров является 12-14 часов солнечного света.Допустимыми являются колебания в пределах от 15 до 35 градусов Цельсия.

Если ниже, то нарушится накопление ликопина, появятся бурые пятна на плодах и желтый обод рядом с плодоножкой.Температура выше максимальной отметки нарушает рост куста, что сказывается на созревании плодов.Резкие перепады температуры сказываются на качестве плодов.Томаты любят воду и не любят высокую влажность.

В противном случае нарушается рост и повышается риск развития грибковых заболеваний. Поэтому лучше оборудовать парник системой капельного полива.Расстояние между кустами не должно быть меньше 30-50 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA