Анастасия Коврижных цвет ягоды малина Анастасия Коврижных

Что делать, если у малины желтеют листья: рекомендации от профессионального агронома

Сейчас читают: 692
sadogorod.club

Если вы заметили, что часть листьев в малиннике сменила окраску с изумрудно-зеленой на болезненно-желтую, это явно говорит о том, что с растениями что-то не в порядке.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, как стоит поступить в этом случае.Для начала внимательно осмотрите посадки на наличие вредителей или ржавчины.Если был замечен паутинный клещ – на выручку придут препараты-акарициды.

Бороться с тлей помогают инсектициды, а победить ржавчину способны фунгициды.Причина пожелтения листьев может скрываться и в элементарной засухе – в этом случае нельзя забывать о проведении регулярных и обильных поливов.Каждую неделю выливайте под каждый куст 15 литров воды.

Задержать испарение жидкости поможет мульчирование.Столкнувшимся с данной проблемой не помешает использование стимуляторов, которые способны повысить иммунитет – среди них Эпин-экстра, янтарная кислота, Цирков и другие средстваНаконец, чтобы листья не желтели, а урожай радовал – внесите в почву комплексное удобрение.

Подходящим вариантом станет нитрофоска. Для одного квадратного метра достаточно 30-45 граммов, разведенных в 10 литрах воды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA