Анастасия Коврижных заболевание грибок томат Анастасия Коврижных

Что делать, если рассаду поразила черная ножка: сеянцы можно спасти

Сейчас читают: 899
sadogorod.club

Причина появления черной ножки в емкостях с рассадой заключается в патогенном грибке.В большинстве случаев пораженные тяжелым недугом растения, как говорится, обречены, считает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.Однако спасти сеянцы, на которых еще не обнаружены признаки заболевания, попытаться можно.Самый верный, но при этом самый трудоемкий способ заключается в том, чтобы пересадить сеянцы в новый грунт.При этом как саму почву, так и емкости предстоит тщательно обработать.Если возможности пересадить рассаду не предвидится, немедленно прекратите увлажнять землю в контейнерах.

Поливы приостанавливаются примерно на 5 дней, и возобновляются при полном высыхании земли.В качестве следующего шага предстоит присыпать почву между растениями золой, песком, смесью, состоящей из равных долей обоих веществ, смесью, полученной в результате перемешивания песка и небольшого количества пищевой соды, или порошком, полученным после перемалывания яичной скорлупы.Слой любого материала должен быть равен около 2-5 см – получится, что вы в некотором роде окучиваете растения.Наконец, стоит обработать посадки.

Для этого также есть несколько вариантов – Первикур или Фундазол, биологические препараты или раствор водки, приготовленный путем смешения 1 части крепкого алкоголя и 10 частей воды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA