дача урожай компост

Как приготовить компост из опилок и что потом делать с таким удобрением: советы начинающим огородникам

Сейчас читают: 264
sadogorod.club

Из всех органических удобрений больше всего вопросов у дачников возникает по поводу применения опилок.Материал при неправильном использовании может привести к нехватке азота в почве, а это довольно серьезное упущение, особенно в начала нового урожайного сезона.Но если опилки некуда девать, есть способ извлечь из них максимум пользы.Главным козырем этой добавки является неспособность слеживаться и уплотняться, что позволяет сохранить грунт рыхлым и воздушным.После внесения опилок можно не так часто рыхлить почву, сорняки будут расти не столь активно, а болезнетворных бактерий будет меньше.Но все это можно сказать только о перепревших опилках.Используется опилочный компост поздней осенью.

Заделывается в тяжелый грунт (расход 10 литров на 1 квадратный метр почвы). А после внесения удобрения питательные вещества из почвы будут вымываться не так быстро.Изготавливается удобрение на пленке, чтобы избежать утечки полезных веществ в грунт во время осадков.Закладывают опилки весной.

Во время компостирования температура в куче может достигать 40-50 градусов (по готовности она снижается до 22-25, после чего их можно использовать).На один кубометр опилок нужно внести 2,5 кг мочевины или 3,5 кг аммиачной селитры.

Также вносится 800 гр двойного суперфосфата, 1,5 кг сульфата калия. Все добавки вносятся в виде водных растворов, после чего масса тщательно перемешивается.Спустя месяц можно добавить навоз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA