Игорь Зур ошибки ягоды урожай Игорь Зур

Что делать, если облепиха перестала плодоносить – рассказали опытные садоводы

Сейчас читают: 757
sadogorod.club

Залог плодоношения облепихи — это парная посадка деревьев, и если на участке погибло мужское или женское дерево – ягод можно не увидеть еще очень долго.Соответственно, придется посадить дерево нужного пола рядом, чтобы начался нормальный процесс опыления.

Расскажем, как это сделать.Соцветия и почки мужских особей более крупные, покрыты чешуйчатой структурой. На женских почках всего 3 чешуйки или менее.Листья мужского дерева тоже больше, они правильной и ровной формы и вывернуты наружу (выпуклые).

Женские имеют вогнутую форму.К тому же на женских листьях меньше белого налета, а у мужских листья имеют серо-сизый цвет.Но даже правильно определив пол дерева, урожай вы получите еще нескоро.Во-первых, деревья нужно посадить как можно ближе друг к другу.Во-вторых, ягоды могут не появиться из-за того, что нарушены сроки цветения (конец апреля — начало мая).

Первыми зацветают облепихи-мужчины, а на следующие сутки начинается цветение женских особей.Если сроки сместились, то нет опыления, нет урожая.В-третьих, по умолчанию к облепихе стараются подсадить мужскую особь, но даже если все сделано правильно, плодоносить деревья могут начать только через 3-4 года, пока молодой саженец не достигнет нужного возраста.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA