сад малина зима

Что делать, если на малине зимой появились наросты: этот вредитель превратит побеги в труху

Сейчас читают: 316
sadogorod.club

В холодное время года этот вредитель наиболее опасен для малины. Если не предпринять меры, об урожае можно забыть, а сами кусты со временем превратятся в труху. Часто во время осмотра или обрезки растений садоводы замечают на побегах утолщения округлой формы.

Это означает, что куст поврежден галлицей. Личинки этого насекомого проникают в ствол, где для них созданы благоприятные условия: безопасно, тепло и есть огромный запас питания – сок самого растения.

К весне личинки готовы к окукливанию. Когда это происходит, ствол в этом месте превращается в труху. Это ведет к нарушению сокодвижения, малина недополучает питательные вещества и хуже плодоносит.

Если не избавиться от галлицы, на следующий год ее будет еще больше. Проще всего искоренить проблему в самом начале. До окукливания нужно срезать побег, в котором зимовала личинка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA