Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Что делать, если маленькие кабачки желтеют и гниют: совет, который спасет урожай

Сейчас читают: 617
sadogorod.club

Отсутствие знаний или плохая погода могут стать причиной того, что молодые кабачки начнут гнить на корню.Если заметили, что завязи начали желтеть, а затем портиться и гнить, значит, пора разобраться, в чем тут причина и как спасти урожай от этой напасти.В нормальной ситуации за этот процесс отвечают пчелы и другие опылители.

Помешать им может дождь или обработка растений химикатами, которые отпугивают всех без исключения насекомых. Можно провести опыление вручную или постараться привлечь пчел, обрызгав растение сахарным или медовым сиропом.На одном и том же месте кабачки можно высаживать только 1 раз в 3 года.Они будут хорошо расти там, где в прошлом году были пасленовые.

А после бахчевых и тыквенных могут возникнуть неприятности.Если узнали о севообороте поздно, то уделите кабачкам больше внимания.

Чаще обрабатывайте от болезней и вредителей.Спровоцировать появление гнилей может высокая влажность и проливные дожди. Нужно накрыть посадки пленкой, сделать канавки для отвода лишней воды, рыхлить грунт и отказаться от прополки.В целях профилактики внесите комплексные минеральные составы.Можно приготовить раствор йода (30 капель) и борной кислоты (1 гр) на 10 л воды.Нужно защитить грядку от нашествия слизней, паутинного клеща, белокрылки и бахчевой тли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA