ягоды урожай материал

Чем замульчировать клубнику: лучшие материалы для богатого урожая

Сейчас читают: 808
sadogorod.club

Для такой замечательной ягоды, как клубника, мульчирование – это и утепление, и защита от сорняков, и удобрение.Именно поэтому от правильности выбора укрывного материала зависит и урожайность культуры.Укрывать землю мульчой на клубничных плантациях можно в разное время года.К примеру, весеннее мульчирование используется для того, чтобы цветоносы соприкасались с землей, а также защищает кустики от возвратных заморозков, а разложенная летом мульча спасает ягоды от загнивания, риск которого возникает при контакте с почвой.Мульча, разложенная перед заморозками, используется для укрытия корней от похолодания и вымерзания.Для этих целей можно использовать самые разнообразные материалы.К примеру, использование хвои в качестве мульчи представляет собой палку о двух концах – с одной стороны, она подкисляет грунт, а с другой – содержит отпугивающие вредителей фитонциды.То же можно сказать и о соломе – несмотря на то что материал вытягивает из земли азот, он отлично утепляет грунт и удерживает влагу.

К прочим плюсам скошенной травы относится и то, что после перегнивания она превращается в ценное удобрение. Главное – использовать зеленую добавку без семян.Если на первом месте у вас стоит долговечность – обратите внимание на сосновую кору: интервал между заменами такой мульчи составляет 5 лет.Многие садоводы отдают предпочтение опилкам и стружке.

В связи с тем, что такой материал также способен делать почву более кислой, лучше брать прошлогодние опилки.Не будем отрицать, что одним из лучших материалов является перегной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA