Анастасия Коврижных чеснок выращивание растения Анастасия Коврижных

Чем протравить семена в домашних условиях: для любителей органического земледелия

Сейчас читают: 278
sadogorod.club

Любому мало-мальски опытному огороднику известно: перед посадкой семена необходимо избавить от патогенных микроорганизмов, которые могут находиться на их поверхности.Как пояснила эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, подобное кратковременное замачивание, преследующее названную цель, получило название протравливания.Вопреки распространенному мнению, справиться с поставленной задачей при помощи марганцовки не удастся.

Да и хваленая перекись водорода в этом деле не помощник.Вместо этого воспользуйтесь средствами, которые успели доказать свою эффективность и которые наверняка найдутся в каждом доме.К примеру, чеснок давным-давно зарекомендовал себя как природный антибиотик.Для приготовления дезинфицирующего раствора понадобится измельчить две чесночные дольки и залить их 100 мл воды.

Перед использованием средству необходимо настояться около 8-10 часов, а сама процедура займет 30 минут.Дезинфектор можно приготовить и из сока алоэ.

Для этого вам необходимо срезать несколько листочков со столетника и выдавить из них сок через марлю.Главное – не использовать при этом металлическую посуду или инвентарь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA