советы чеснок Семена

Как протравить семена в домашних условиях: никакой химии

Сейчас читают: 164
sadogorod.club

На поверхности семян нередко могут находиться патогены, которые в последующем могут лишить части или всего урожая. Поэтому опытные огородники всегда «протравливают» семена в растворе, который обеззараживает посадочный материал. Еще с советских времен использовали перманганат калия (марганцовка) для этой цели.

Но традиционное средство помогает далеко не всегда. Поэтому у продвинутых огородников есть альтернативные средства. И используют они не специальную химию из садовых магазинов, а народные рецепты.

Пряный овощ часто называют «природным антибиотиком». На его основе готовят антибактериальный раствор для семян. Стандартную порцию средства можно сделать на основе 2 зубчиков покрупнее и 100 мл воды.

Средство настаивают сутки, а затем раствор процеживают и помещают туда семена примерно на полчаса. Жидкость для протравливания посадочного материала можно приготовить и на основе алоэ – популярного комнатного растения.Для этого срезают пару листьев и выдавливают из них сок через марлю.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA